Спонсор поста: 5 преимуществ использования Windows Live Writer

Как по специальности, так и по жизни я - программист. Поэтому приходится работать с различными языками программирвоания. Конечно, некоторые из них нельзя даже и сравнивать! Например, функциональные языки с языками структурного программирования или объектно-ориентированного. Но всё же я выделяю некоторые языки, работать в которых мне намного приятнее и удобнее. Возможно, и знаю я их гораздо лучше чем остальные. Поэтому смело могу им отдать предпочтение.

И так, больше всего я работаю с системой программирования Delphi, т.е. отдаю предпочтение языку Object Pascal. Внимание! Друзья, запомните, что Delphi - это НЕ язык программирвоания, это система программирования, а вот язык называется Object Pascal.

Поскольку мне по душе больше эта системы, то следовательно и работать будем больше с ней, нежели с другими системами и языками. Но всё же будут рассмотрены вопросы интерфейсов в C++ Builder, ну а также пройдёмся по оформлению программ в различных языках. Кстати, рассматривая Delphi, помимо Паскаля будут встречаться и другие языки, например, ассемблер. Т.е. будут просто использованы вставки ассемблера в Delphi.

К чему я это пишу?! К тому, чтобы Вы, читая очередной новый пост, знали о какой системе программирования идёт речь. Конечно же я буду напоминать, чтобы не было никакой путаницы.

Так что уже в следующем посте будет рассмотрен вопрос из Delphi, а именно, будем разговаривать на тему проектирования меню в приложении.

А чтобы быть в курсе последних обновлений, подпишитесь на новости блога.

Постовой:

11 коммент.

  1. Анонимный // 13 января 2009 г. в 23:12  

    >Внимание! Друзья, запомните, что Delphi - это НЕ язык программирвоания, это система программирования, а вот язык называется Object Pascal.

    Да ну??? В таком случае, ты не программист, а кодер. Для повышения интелекта: http://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi

    Для тех, кому лень - Delphi - это язык программирования, со своим стандартом, который является дальнейшим развитием Object Pascal. И это уже давно общеизвестный факт! Язык Delphi появился в Delphi 7, а в следующих версиях, чтобы не путать язык и IDE, IDE переименовали в BDS.

    P.S.: извините за резкость, но уже надоедает объяснять давно известные вещи. ну не знаешь, нахрена писать???

  2. admin // 14 января 2009 г. в 11:21  

    Не очень убедительно звучит. А википедия для меня давно уже не показатель качества и достоверности данных.

    По логике твоих слов можно сделать вывод, что и C++ Builder тоже язык программирования, а не система. Так что ли?! =) Нет, не так!

    Так что и делфа остаётся системой программирования. Как ни крути, всё равно там исключительно Object Pascal. А всё остальное это лишь расширения, которые не создают новый язык!

    Конечно, сколько людей столько и мнений. Но всё же я останусь при своём! ;)

  3. admin // 14 января 2009 г. в 11:35  

    Немного поправлюсь и извинюсь. В каком-то смысле ты прав. Только вот НЕ Delphi 7, а Delphi 2007 - язык программирования! А это разные вещи.=)

    Но всё же я наверное не смогу привыкнуть называть делфу языком. Столько лет в ней проработал и всё время она была средой программирования. =)

    Хотя с другой стороны, какая разница, будет ли она вообще развиваться дальше?!

  4. Анонимный // 14 января 2009 г. в 13:20  

    Мдя... Блог читать точно не буду. Мало того, сам не знаешь, так еще и поискать немного не хочешь, чтобы для себя понять. Но вопреки аж дважды ответил и оба раза с ошибками:

    >Как ни крути, всё равно там исключительно Object Pascal. А всё остальное это лишь расширения, которые не создают новый язык!

    Серьезно??? По твоей логике - C, C++ и C# тоже один язык? =)

    >Немного поправлюсь и извинюсь. В каком-то смысле ты прав. Только вот НЕ Delphi 7, а Delphi 2007 - язык программирования! А это разные вещи.=)

    Да ну? Гугл или Яндекс использовать религия не позволяет? Именно D7 (СЕМЬ), а не D2007 включает ЯЗЫК Delphi.

    Ну сказал-же - не знаешь, не пиши. Или используй сначала поисковики. В любом случае - после таких утверждений читать данный блог совсем не хочется...

  5. admin // 14 января 2009 г. в 14:22  

    Ладно, я не прав! Признаю и извиняюсь за свою безграмотность. Впредь буду тщательней подходить к написанию своих постов.

    А по поводу делфы...Думаю, просто отстал от развития этого ЯЗЫКА в плане названия и подобных вещей.

    Хоть комменты и получились такими вызывающими, но всё таки СПАСИБО. Теперь хоть буду в курсе и больше не попаду в просак!

    Жду Вас на своём блоге! =)))

  6. Анонимный // 24 июля 2009 г. в 11:21  

    Прочёл Ваш пост, хотел закомментить Вам что Вы написали полную ересь, а тут уже делфист отметился.
    Ну нельзя же так заявлять что-то не владея полной информацией.
    Итак, к Вашему сведению, с 2002 года (год выхода Delphi 7) ЯП официально стал называться Delphi Language. Т.е. в Delphi 6 ещё был Object Pascal, а с 7-ки ЯП называется если по-русски "язык делфи".
    Кстати, в том же 2002, с выходом 7-ки борланд порекомендовал программистам отказаться от использования в своих проектах BDE (к которому российские дельфисты почему-то испытывают особенно теплые чувства), и переходить на использование DBExpress, поддержка BDE осталась для совместимости.

    ЗЫ: Всё же прежде чем что-то писать, надо учить матчасть. :(

  7. admin // 25 июля 2009 г. в 06:20  

    frokl, делфист уже мне всё объяснил и я почитал немало по этому поводу. Так что второй раз об этом можно не говорить. Про матчасть Вы уже мне на двух других блогах писали. Поверьте, с первого раза хорошо доходит. Так что не надо везде об этом писать. Из-за этого же второй Ваш коммент удалил. Почитайте на одном из моих богов я Вам задал вопрос про матчасть, хотелось бы услышать ответ. ;)

  8. Фрокл // 3 августа 2009 г. в 12:27  

    У Вас столько блогов, что все и не упомнишь... Пошёл искать в котором из них Вы мне задали вопрос, точнее сначала пошел искать Ваши блоги, а потом искать вопрос... Эх... ;=)

  9. admin // 3 августа 2009 г. в 12:52  

    Фрокл, ищете, ищете. Буду ждать ответа! :)))

  10. Фрокл // 3 августа 2009 г. в 13:11  

    Не нашёл :(
    Тыкните пальцем, а то искать черную кошку в черной комнате...

  11. admin // 3 августа 2009 г. в 20:54  

    Фрокл, смотрите на alblog.tu2.ru! :)